E-BikesMTB Hardtail › Telefunken Aufsteiger M921 E-Mountainbike
Telefunken

Telefunken Aufsteiger M921 E-Mountainbike

Merken
Vergleichen
MTB Hardtail Ananda Ananda M131 Hecknabenmotor 40Nm Hinterradnabe Akku: 468 Wh Reichweite: 37–66 km ab 999 €
Telefunken Aufsteiger M921 E-Mountainbike
-38% vs UVP
ab999 €1.599,90 €
↓ 5% günstiger als vor 30 Tagen
OTTO
Günstigster
999 €
Zum Shop*
Lidl
1.026 €
Zum Shop*
Norma
Ausverkauft
899 €
3 Shops · Stand: 15.05.2026
* Affiliate-Hinweis: Die mit * gekennzeichneten Links sind Affiliate-Links. Wenn du über diese Links einkaufst, erhalten wir eine kleine Provision — für dich bleibt der Preis gleich. So finanzieren wir ebike-crew.de.
🔔
Wunschpreis-Alarm
📉 In den letzten 6 Monaten war dieses E-Bike schon mal für 899,00 € zu haben (am 29.04.2026). Lass dich benachrichtigen, sobald dein Wunschpreis erreicht ist.
Genau eine E-Mail bei Preis-Treffer Mit einem Klick abbestellbar Keine Werbung, keine Weitergabe
i
Preis pro Wh
2,13 €
Top 29%
Was kostet eine Wattstunde Akku-Kapazität? Niedriger = besser. Ein guter Wert liegt unter 5 €/Wh. Premium-Bikes mit Carbon oder leichtem Motor liegen oft darüber. Berechnet: 999 € ÷ 468 Wh.
Preis-Leistung verstehen →
i
Reichweite pro 100 €
6.6 km
Gutes Verhältnis
Wie viele km Reichweite bekommst du pro 100 € Kaufpreis? Höher = besseres Preis-Reichweite-Verhältnis. Besonders aussagekräftig beim Vergleich innerhalb einer Kategorie. Berechnet: 66 km ÷ 999 € × 100.
Reichweite-Ratgeber →
i
Ersparnis vs. UVP
-38%
601 € gespart
Differenz zwischen der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers und dem aktuellen Bestpreis. Hohe Ersparnis kann auf Auslaufmodell oder echtes Schnäppchen hindeuten. UVP: 1.599,90 €, Bestpreis: 999 €.
Preis-Leistung verstehen →

Auf einen Blick

i
Motor
Ananda Ananda M131 Hecknabenmotor 40Nm
40 Nm · 250 W
40 Nm — unter dem Durchschnitt für MTB Hardtail-E-Bikes der Einsteiger (bis 1.500 €). Durchschnitt: 52,4 Nm. Für flaches bis leicht hügeliges Terrain ausgelegt.
Der Motor ist das Herzstück jedes E-Bikes. Das Drehmoment (Nm) bestimmt die Kraft am Berg — ab 65 Nm für Hügel, ab 85 Nm für steile Anstiege und Offroad. Die Motorposition (Mitte, Heck, Front) beeinflusst das Fahrgefühl erheblich.
Motor-Ratgeber →
i
Akku
468 Wh
468 Wh — unter dem Durchschnitt für MTB Hardtail-E-Bikes der Einsteiger (bis 1.500 €). Durchschnitt in dieser Klasse: 566,3 Wh, insgesamt: 613,9 Wh (150 Bikes). Damit schaffst du etwa 3 Pendelfahrten à 15 km oder eine Tagestour von ca. 75 km.
Die Wattstunden (Wh) bestimmen die Reichweite. 400 Wh reicht für Pendler (15–20 km einfach), 500–625 Wh für Touren, 750+ Wh für Vielfahrer und bergiges Gelände. Die Position (integriert vs. Gepäckträger) beeinflusst Optik und Schwerpunkt.
Akku-Ratgeber →
i
Reichweite
37–66 km
Bis 66 km Reichweite — unter dem Durchschnitt für MTB Hardtail-E-Bikes der Einsteiger (bis 1.500 €). Durchschnitt: 92,3 km. Gut für den täglichen Arbeitsweg und kürzere Ausflüge. Unsere Einschätzung: Auch beim Hardtail-MTB solltest du mit deutlich niedrigeren Reichweiten rechnen als vom Hersteller angegeben — Offroad-Bedingungen, Steigungen und die oft genutzte höchste Unterstützungsstufe kosten viel Energie. Erfahrungswerte: ca. 25–40 % weniger als die Max-Angabe.
Min-Wert bei voller Unterstützung und Steigungen, Max bei Eco-Modus auf flachem Terrain. Die reale Reichweite hängt von Gelände, Fahrergewicht, Temperatur und Unterstützungsstufe ab — rechne im Alltag mit ca. 60–70% des Max-Werts.
Reichweite-Ratgeber →
i
Schaltung
Shimano
7-Gang Kette
7 Gänge — unter dem Durchschnitt für MTB Hardtail-E-Bikes. Alltagstaugliche Gangzahl für moderate Steigungen.
Nabenschaltung = wartungsarm, ideal für Stadt und Pendler. Kettenschaltung = mehr Gänge, besser für hügeliges Terrain und MTB. Riemenantrieb + Nabenschaltung = die wartungsärmste Kombination.
Schaltungs-Ratgeber →
i
Bremsen
Shimano
Hydraulische Scheibe 160/160mm
160 mm Bremsscheibe — im Durchschnitt für MTB Hardtail-E-Bikes. Standard-Bremsscheiben — ausreichend für City und leichtes Gelände.
Hydraulische Scheibenbremsen sind Standard bei E-Bikes — wichtig wegen des höheren Gewichts. Größere Scheiben (180mm+) bieten mehr Bremskraft, besonders relevant bei schweren E-Bikes und Bergabfahrten.
Bremsen-Ratgeber →
i
Rahmen
Aluminium · Diamant
29" Laufräder — über dem Durchschnitt — ein guter Wert für MTB Hardtail-E-Bikes. Große Laufräder — laufruhig, guter Überrollkomfort, ideal für Touren.
Aluminium ist Standard und bietet das beste Preis-Gewichts-Verhältnis. Carbon spart 1–2 kg, ist aber teurer. Rahmenform: Wave/Tiefeinsteiger ermöglicht bequemes Auf- und Absteigen — auch für Herren eine gute Wahl.
Rahmen-Ratgeber →

Preisvergleich

OTTO
Günstigster Preis
999 €
Zum Shop*
Lidl
1.026 €
Zum Shop*
Norma
Ausverkauft
899 €
Nicht verfügbar
* Affiliate-Hinweis: Die mit * gekennzeichneten Links sind Affiliate-Links. Wenn du über diese Links einkaufst, erhalten wir eine kleine Provision — für dich bleibt der Preis gleich. So finanzieren wir ebike-crew.de.

Preisentwicklung

Preisverlauf wird geladen...
Tiefster Preis
Höchster Preis
Aktuell bestes Angebot
999 €
OTTO
ℹ️
Affiliate-Hinweis
Über diese Links unterstützt du unsere Arbeit — ohne Mehrkosten für dich. Wir erhalten eine kleine Provision, die es uns ermöglicht, weiterhin unabhängige Produktchecks zu erstellen. Die Provision hat keinen Einfluss auf unsere Bewertung.
Mehr über unsere Arbeitsweise →
🔍
So arbeiten wir
Dieser Produktcheck basiert auf:
- Herstellerangaben und technischen Datenblättern
- Analyse externer Testberichte von unabhängigen Fachmagazinen
- Auswertung von Nutzerbewertungen und Community-Erfahrungen
- Unserem fundierten Fachwissen über E-Bike-Technologie

Hinweis: Wir haben dieses Produkt nicht selbst getestet.
Mehr über unsere Arbeitsweise →

Unsere Einschätzung zum Telefunken Aufsteiger M921 E-Mountainbike

Du willst raus aus der Stadt, auf Waldwege und Schotterpisten — aber ohne gleich ein Vermögen auszugeben? Das Telefunken Aufsteiger M921 richtet sich an Einsteigerinnen, die ein bezahlbares Elektrofahrrad fürs leichte Gelände suchen. Für echte Singletrails mit Wurzeln und Stufen ist es allerdings nicht gebaut — dafür bräuchtest du einen Mittelmotor und stabilere Komponenten.

Heckmotor mit 40 Nm: Wo reicht das, wo nicht?

Der Ananda M131 ist ein Nabenmotor im Hinterrad (Heckmotor) mit 40 Nm Drehmoment — das bedeutet, der Antrieb sitzt nicht an der Kurbel, sondern schiebt von hinten. Auf Forstwegen und moderaten Anstiegen bis etwa 6 % Steigung funktioniert das ordentlich. An steileren Rampen dreht der Motor aber durch, weil das Hinterrad bei losem Untergrund die Traktion verliert — ein typischer Nachteil gegenüber Mittelmotoren, die das Gewicht zentraler verteilen. Fünf Unterstützungsstufen plus Schiebehilfe sind für die Preisklasse Standard.

468 Wh: Genug für die Feierabendrunde

Der Phylion-Akku liefert 468 Wh und sitzt integriert im Rahmen — optisch sauber und per Schlüssel entnehmbar zum Laden in der Wohnung. Realistisch kommst du damit auf 35–55 km, je nach Unterstützungsstufe und Höhenmeter. Für eine Tagestour über 60 km wird das knapp, da musst du sparsam fahren oder eine Ladepause einplanen. Die Herstellerangabe von bis zu 66 km erreichst du nur im sparsamsten Eco-Modus auf flacher Strecke.

Ausstattung: Solide Basis mit Lücken

Die SR Suntour Federgabel ist eine klassische Stahlfedergabel — sie schluckt grobe Unebenheiten, lässt sich aber nicht auf dein Körpergewicht abstimmen. Leichte Fahrerinnen spüren kaum Federweg, schwere zu viel Durchschlag. Die Shimano 7-Gang-Kettenschaltung reicht auf flachen Strecken, am steilen Berg fehlen dir aber die kleinen Gänge. Positiv: Die hydraulischen Shimano-Scheibenbremsen mit 160-mm-Scheiben verzögern zuverlässig — für moderate Geschwindigkeiten auf Waldwegen völlig ausreichend. Allerdings: Ohne Beleuchtung, Schutzbleche und Gepäckträger ist das Pedelec nicht StVZO-konform. Wer auch im Alltag damit fahren will, muss nachrüsten.

Agon Alpha und Tretwerk Commander Plus im Vergleich

Das Agon Alpha kostet rund 50 Euro mehr und bringt dafür Shimano Deore mit 10 Gängen und einen 540-Wh-Akku — das lohnt sich, wenn du regelmäßig hügelige Strecken fährst, weil dir die drei zusätzlichen Gänge am Berg spürbar helfen. Dazu gibt es Bluetooth und App-Anbindung. Das Tretwerk Commander Plus liegt rund 150 Euro über dem Telefunken und bietet sogar 24 Gänge via Shimano Altus sowie 504 Wh Akku und 29-Zoll-Räder mit Schwalbe Rapid Rob — damit rollst du auf Schotter deutlich laufruhiger. Beide Alternativen haben allerdings denselben Schwachpunkt: einen Heckmotor mit 40 Nm.

Unser Fazit zum Telefunken Aufsteiger M921

Das Aufsteiger M921 ist ein günstiges Einstiegs-Mountainbike für Fahrerinnen, die leichtes Gelände und Forstwege erkunden wollen. Die UVP liegt bei 1.600 Euro — aktuell deutlich darunter, und in der Budget-Klasse unter 1.500 Euro ist das fair ausgestattet. Der Heckmotor begrenzt die Offroad-Tauglichkeit bei steilem und losem Untergrund spürbar. Wer ambitioniertere Trails fahren will, sollte ein Hardtail mit Mittelmotor und mindestens 60 Nm ins Auge fassen — das kostet dann aber auch mindestens das Doppelte.

Agon Alpha E-Mountainbike
Rabatt −39%
Agon

Agon Alpha E-Mountainbike

⚡ Ananda M145CD Heckmotor 40Nm·🔋 540 Wh·🚴 32–76 km·⚖️ 22,5 kg
Shimano Deore 10-Gang am Heck und hydraulische Scheibenbremsen — das Agon Alpha packt Ausstattung in die Budget-Klasse, die man sonst erst eine Preisstufe höher findet. …
1.899 € 1.149 € −39%
OTTO1.149 €Zum Shop →
Netto1.299 €Zum Shop →
Details →
Tretwerk Commander Plus E-Mountainbike
Rabatt −38%
Tretwerk

Tretwerk Commander Plus E-Mountainbike

⚡ Ananda Hecknabenmotor 250W·🔋 504 Wh·🚴 30–71 km·⚖️ 22,5 kg
Das Tretwerk Commander Plus richtet sich an Einsteigerinnen, die ein E-Mountainbike für Waldwege, Schotterpisten und leichte Trails suchen — nicht an Bikepark-Fahrerinnen oder Enduro-Fans. Wer …
2.299 € 1.429 € −38%
Zum Shop →Details →

Weitere MTB-Hardtail-E-Bikes zwischen 500 und 1.500 Euro

Du möchtest dich noch breiter umsehen? Hier findest du weitere E-Mountainbikes in der Budget-Klasse — vom Einsteigermodell bis zur günstigsten Mittelmotor-Option.

* Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand. Bei den mit * gekennzeichneten Links handelt es sich um Affiliate-Links. Mehr über unsere Arbeitsweise →
Kategorie: Mtb-hardtailab 500 €bis 1.500 €
Lade...
🏆 Top-Deals in Kategorie MTB Hardtail
Bikes deren günstigster Shop deutlich unter dem Schnitt der anderen Shops liegt
🏆 Top-Deal · 28.6% günstiger als Schnitt
Telefunken Expedition XT490 E-MountainbikeMTB Hardtail
Telefunken

Telefunken Expedition XT490 E-Mountainbike

⚡ Ananda Ananda M131SD Heckmotor 42Nm🔋 417 Wh📏 42–84 km
1.399,90 €
ab 999 €
3 Shops vergleichen
3 Angebote →Details →
🏆 Top-Deal · 28.6% günstiger als Schnitt
Telefunken Expedition XT490 E-MountainbikeMTB Hardtail
Telefunken

Telefunken Expedition XT490 E-Mountainbike

⚡ Ananda Ananda M131SD Heckmotor 42Nm🔋 417 Wh📏 29–71 km⚖️ 22,6 kg
1.399,90 €
ab 999 €
3 Shops vergleichen
3 Angebote →Details →
🏆 Top-Deal · 28.6% günstiger als Schnitt
Telefunken Expedition XT490 E-MountainbikeMTB Hardtail
Telefunken

Telefunken Expedition XT490 E-Mountainbike

⚡ Ananda Ananda M131SD Heckmotor 42Nm🔋 417 Wh📏 29–71 km
1.399,90 €
ab 999 €
3 Shops vergleichen
3 Angebote →Details →
Lade E-Bikes...

E-Bike Datenblatt

Motor & Antrieb i Mehr Infos
Motor und Antriebssystem bestimmen das Fahrgefühl. Mittelmotoren bieten das natürlichste Tretgefühl, Nabenmotoren sind wartungsärmer. Das Drehmoment sagt dir, wie kraftvoll der Motor bei Steigungen unterstützt. Motor-Ratgeber →
Hersteller
Ananda
Serie
Ananda M131 Hecknabenmotor 40Nm
Position
Hinterradnabe
Drehmoment
40 Nmi
40 Nm — unter dem Durchschnitt für MTB Hardtail-E-Bikes der Einsteiger (bis 1.500 €). Durchschnitt: 52,4 Nm. Für flaches bis leicht hügeliges Terrain ausgelegt.
Leistung
250 Wi
250 W Nennleistung — im Durchschnitt für MTB Hardtail-E-Bikes. Standard-Nennleistung für Pedelecs (gesetzliches Maximum).
Geschwindigkeit
25 km/h
Schiebehilfe
✓ Ja
Akku & Reichweite i Mehr Infos
Akku-Kapazität (Wh), Position und Entnehmbarkeit sind die wichtigsten Faktoren. Herstellerangaben zur Reichweite entstehen unter optimalen Laborbedingungen – im Alltag erreichst du ca. 60–70% davon. Akku-Ratgeber →
Hersteller
Phylion
Kapazität
468 Whi
468 Wh — unter dem Durchschnitt für MTB Hardtail-E-Bikes der Einsteiger (bis 1.500 €). Durchschnitt in dieser Klasse: 566,3 Wh, insgesamt: 613,9 Wh (150 Bikes). Damit schaffst du etwa 3 Pendelfahrten à 15 km oder eine Tagestour von ca. 75 km.
Position
Im Rahmen integriert
Entnehmbar
✓ Ja
Reichweite
37–66 kmi
Bis 66 km Reichweite — unter dem Durchschnitt für MTB Hardtail-E-Bikes der Einsteiger (bis 1.500 €). Durchschnitt: 92,3 km. Gut für den täglichen Arbeitsweg und kürzere Ausflüge. Unsere Einschätzung: Auch beim Hardtail-MTB solltest du mit deutlich niedrigeren Reichweiten rechnen als vom Hersteller angegeben — Offroad-Bedingungen, Steigungen und die oft genutzte höchste Unterstützungsstufe kosten viel Energie. Erfahrungswerte: ca. 25–40 % weniger als die Max-Angabe.
Rahmen & Geometrie i Mehr Infos
Material, Form und Größe des Rahmens bestimmen Komfort, Gewicht und Fahreigenschaften. Die richtige Rahmengröße ist der wichtigste Faktor für eine gute Passform – noch vor der Ausstattung. Rahmen-Ratgeber →
Material
Aluminium
Rahmenform
Diamant
Farbe
grau
Rahmenhöhe
48 cm
Radgröße
29"i
29" Laufräder — über dem Durchschnitt — ein guter Wert für MTB Hardtail-E-Bikes. Große Laufräder — laufruhig, guter Überrollkomfort, ideal für Touren.
Gesamtgewicht
125 kgi
Zulässiges Gesamtgewicht: 125 kg — im Durchschnitt für MTB Hardtail-E-Bikes. Fahrer + Gepäck dürfen zusammen ca. 100 kg wiegen.
Federung i Mehr Infos
Federgabel (vorne) und Vollfederung (vorne + hinten) erhöhen den Komfort auf unebenen Wegen deutlich. Mehr Federweg = mehr Komfort und Offroad-Fähigkeit, aber auch mehr Gewicht und Wartung. Federungs-Ratgeber →
Typ
Hardtail (Federgabel)
Schaltung i Mehr Infos
Die Schaltung bestimmt, wie komfortabel du Steigungen und verschiedene Geschwindigkeiten meistern kannst. Mehr Gänge = größere Übersetzungsbandbreite. Nabenschaltung = weniger Wartung, Kettenschaltung = mehr Auswahl Schaltungs-Ratgeber →
System
Kettenschaltung
Hersteller
Shimano
Gänge
7i
7 Gänge — unter dem Durchschnitt für MTB Hardtail-E-Bikes. Alltagstaugliche Gangzahl für moderate Steigungen.
Antrieb
Kette
Bremsen i Mehr Infos
Bei E-Bikes sind leistungsstarke Bremsen Pflicht — das höhere Gewicht und die höhere Geschwindigkeit erfordern mehr Bremskraft als bei normalen Fahrrädern. Hydraulische Scheibenbremsen sind heute Standard. Bremsen-Ratgeber →
Typ
Hydraulische Scheibe
Hersteller
Shimano
Scheibe v
160 mmi
160 mm Bremsscheibe — im Durchschnitt für MTB Hardtail-E-Bikes. Standard-Bremsscheiben — ausreichend für City und leichtes Gelände.
Scheibe h
160 mm
Display & Konnektivität i Mehr Infos
Display, App-Anbindung und Konnektivität machen den Unterschied zwischen einem normalen und einem smarten E-Bike. Moderne Systeme bieten Navigation, Fitness-Tracking und Diebstahlschutz. Display-Ratgeber →
Modell
LCD Display verstellbar
Ausstattung i Mehr Infos
Beleuchtung, Gepäckträger, Schutzbleche und Ständer bestimmen die Alltagstauglichkeit. StVZO-konforme Ausstattung ist Pflicht für den Straßenverkehr – bei Sport-E-Bikes oft nicht serienmäßig Ausstattungs-Ratgeber →
Gepäckträger
Keiner
Schutzbleche
Keine
Ständer
Keiner
Sitzposition
Sportlich
Gewicht & Sicherheit i Mehr Infos
Gewicht, zulässiges Gesamtgewicht und Sicherheitsfeatures. Wichtig: Das zulässige Gesamtgewicht umfasst Bike + Fahrer + Gepäck. Gewichts-Ratgeber →
Klasse
Pedelec (25 km/h)
Führerschein
KEINER

📝 Fehler melden

Du hast einen Fehler bei Telefunken Aufsteiger M921 E-Mountainbike entdeckt?
Hilf uns, die Daten aktuell zu halten!
🎨 Auch verfügbar in: grau · 999 €
Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand. Stand: 15.05.2026.
Alle Produkt- und Preisdaten werden mit großer Sorgfalt von unserem Team recherchiert und regelmäßig aktualisiert. Als Quellen dienen Herstellerangaben, Shop-Feeds und unabhängige Testberichte. Trotz sorgfältiger Prüfung übernehmen wir keine Gewähr für die Vollständigkeit und Aktualität der dargestellten Informationen. Verbindlich ist der Preis auf der jeweiligen Shop-Seite.

Preis zu teuer? Jetzt Preiswecker stellen

Benachrichtige mich, wenn der Preis sinkt:
500 €999 €
Kostenlos & unverbindlich. Du erhältst genau eine E-Mail wenn der Preis fällt.

ℹ️ Affiliate-Hinweis

Über diese Links unterstützt du unsere Arbeit — ohne Mehrkosten für dich. Wir erhalten eine kleine Provision, die es uns ermöglicht, weiterhin unabhängige Produktchecks zu erstellen. Die Provision hat keinen Einfluss auf unsere Bewertung.
Mehr über unsere Arbeitsweise →
Schaltfläche "Zurück zum Anfang"
⚡ E-Bike Berater
Merkzettel 0 Vergleichen 0
Scooter-Merkzettel 0 Scooter-Vergleich 0
Merkzettel 0 Vergleichen 0